» » № 271/кор. Серия "Деятели мировой культуры". 750 лет со дня рождения Данте Алигьери (1265–1321), поэта

№ 271/кор. Серия "Деятели мировой культуры". 750 лет со дня рождения Данте Алигьери (1265–1321), поэта

05.05.2015

Художник-дизайнер – Прядкина О.

 

 

Семья Данте Алигьери принадлежала к городскому дворянству Флоренции. Поэт получил образование в муниципальном училище, затем, предположительно, учился в Болонском университете (по ещё менее достоверным сведениям, в период изгнания посещал также Парижский университет). Принимал активное участие в политической жизни Флоренции, с 15 июня по 15 августа 1300 г. входил в правительство (был избран на должность приора — настоятеля мужского монастыря) и пытался воспрепятствовать обострению борьбы между партиями Белых и Чёрных гвельфов. После прихода к власти Чёрных гвельфов 27 января 1302 г. был приговорён к изгнанию и лишён гражданских прав.

В наиболее известных юношеских стихах Данте, испытавший влияние трубадуров, сицилийских поэтов и школы «Дольче стиль нуово», воспевал молодую женщину по имени Беатриче и оплакивал её смерть. Эти стихи и присоединённое к ним прозаическое повествование на итальянском языке составили первую в западноевропейской литературе романизированную автобиографию «Новая жизнь» (1292 г.). К 1304–1307 гг. относятся трактаты Данте «О народном красноречии», «Пир», включающий три канцоны, созданные раньше, и являющийся первым образцом философской прозы на народном итальянском языке.
Вершина творчества Данте — поэма «Комедия», названная потомками «Божественной» (начата в 1307 г., закончена в 1321 г., первое печатное издание 1472 г.). Форма поэмы восходит к традиционному жанру «видения»; она изображает странствие поэта по загробному миру и состоит из трёх частей: «Ад», «Чистилище» и «Рай». Произведение отразило взгляд поэта с точки зрения христианской морали на бренную и короткую человеческую жизнь.

Данте Алигьери — создатель итальянского литературного языка, в основу которого он вкладывает тосканский диалект, обогащая его словами и оборотами из других диалектов, латинизмами и неологизмами. Творчество Данте Алигьери оказало огромное влияние на развитие итальянской литературы и европейской культуры в целом.

На конверте с оригинальной маркой изображены композиция из символов различных направлений искусства: лиры, палитры, книги, пера, колонны, театрального занавеса; портрет Данте Алигьери на фоне композиции из книг автора «Божественная комедия», «О народном красноречии».

Типография Тираж Формат Бумага Клеевой слой
Ряжская печатная фабрика Гознака(РПФГ) 1000000 110х220 ВБМ клей

Специальные почтовые штемпеля:
750 лет со дня рождения Данте Алигьери. Москва

18-01-2018, 18:22 535 0

Комментарии