» » № 1954-1957. Серия «Фауна России. Служебные породы собак»

№ 1954-1957. Серия «Фауна России. Служебные породы собак»

28.05.2015

Художник-дизайнер – Шушлебина О.

Южнорусская овчарка

 

К служебным породам относят сильных, выносливых собак с врождёнными сторожевыми качествами, обычно крупного размера, требующих длительных прогулок и физической нагрузки.
В России непосредственно для работы используется 10 пород. Это 5 овчарок — немецкая, шотландская, кавказская, среднеазиатская и южнорусская. А также чёрный терьер, московская сторожевая, эрдельтерьер, ризеншнауцер и ротвейлер.
Среднеазиатская овчарка (алабай) — древняя порода, выведенная скотоводами Средней Азии. Крупные пастушьи собаки, способные в дождь, мороз и жару охранять и защищать стада, вступая в схватку с волками и всегда выигрывая её. Среднеазиатская овчарка выносливая, неприхотливая собака, не требует большого ухода и приспосабливается к любому климату. Безразличная к посторонним вне своей территории, она превращается в грозного и бдительного сторожа, находясь на охраняемом объекте.
Русский чёрный терьер — русская служебная порода собак, выведенная во второй половине XX в. в СССР в питомнике «Красная звезда», путём скрещивания 14 пород, таких как ризеншнауцер, эрдельтерьер, ротвейлер, ньюфаундленд, московский водолаз и др. Это чрезвычайно смелые и наблюдательные собаки, не нуждающиеся в проявлении агрессии. Они обладают прекрасной реакцией и могут быть эффективными охранниками.
Южнорусская овчарка — старинная пастушья порода. Выше среднего и крупного роста, сильная, подвижная. Корпус, голова, конечности и хвост южнорусской овчарки покрыты грубой, длинной, густой, косматой шерстью.
Южнорусские овчарки неприхотливы в содержании, легко приспосабливаются к различным климатическим условиям и применяются, в основном, для караульной службы и охраны помещений.
Кавказская овчарка — одна из древнейших пород собак, существует уже более двух тысяч лет. У кавказских овчарок ярко выражено чувство территории, они защищают и охраняют принадлежащую хозяину собственность, бескомпромиссны и неподкупны. Кавказские овчарки — собаки гордые и непокорные и в тоже время беззаветно преданные хозяину. Отличительные черты кавказца — самостоятельность, свободолюбие и стремление к лидерству.
На марках изображены: русский чёрный терьер, южнорусская овчарка, кавказская овчарка, среднеазиатская овчарка.

Способ печати Бумага Цвета Перфорация Формат Тираж
Офсет Мелованная Многокрасочная Гребенчатая 13 ½ 65х32,5 108 000

№ 1955

 

 

Кавказская овчарка 

№ 1956

 

 

Среднеазиатская овчарка 

№ 1957

 

 

Русский чёрный терьер 

Лист

 

 

 

Формат марочного листа Тираж Количество
157х157 54 000 8 (2х4) марок

Тематика:
Природа: Фауна

Марки:
Серия «Фауна России. Служебные породы собак»
Конверты первого дня:
Серия «Фауна России. Служебные породы собак»
Специальные почтовые штемпеля:
Фауна. Служебные породы собак. Москва
Сувенирные наборы в обложке:
Серия «Фауна России. Служебные породы собак»
Фауна России

17-01-2018, 21:56 727 0

Комментарии